今天是
网站首页 医院概况 就医指南 医院之窗 学习园地 政策法规 健康教育 荣誉奖励 医院文化 公益事业
常用药品介绍
药价查询
化验费查询
手术费查询
检查治疗费查询
mailto:bfxyydzb@m.njtu.edu.cn
    当前位置 >> 首页 >> 常用查询 >> 常用药品介绍 >> 西药

对乙酰氨基酚片

发布时间:【2014-05-09】发布者: 浏览次数:


 
请仔细阅读说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用
【药品名称】通用名称:对乙酰氨基酚片
商品名称:必理通(PANANDOL
英文名称:Paracetamol Tablets
汉语拼音:Duiyixiananjifen Pian
【成份】本品每片含主要成份对乙酰氨基酚0.5克。辅料为淀粉、胶化淀粉、聚乙烯吡咯烷酮、硬脂酸、滑石粉、山梨酸钾、羟丙基甲基纤维素、三乙酸甘油酯。
【性状】本品为白色薄膜衣片,除去包衣后显白色。
【作用类别】本品为解热镇痛类非处方药药品。
【适症】用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,
也用于缓解轻至中度疼痛如
头痛偏头痛
牙痛痛经
关节痛肌肉痛神经痛
【规格】0.5
【用法用量】口服。12岁以上儿童一次1片;6~12岁儿童,一次0.5片,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不得超过4次。
【不良反应】偶见皮疹、荨麻疹、药热、血小板减少症及白细胞减少(如粒细胞减少)。长期大量用药会导致肝肾功能异常。
【禁忌】严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】1.本品为对症治疗药。自我用药疗程:用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。
2.对阿司匹林过敏者慎用。
3.不能同时服用含有本品及其他解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。
4.肝肾功能不全者慎用。
5.孕妇及哺乳期妇女慎用。
6.服用本品其间不得饮酒或含有酒精的饮料。
7.本品对过敏者禁用,过敏体质者慎用。
8.本品性状发生改变时禁止使用。
9.请将本品放在儿童不能接触的地方。
10.儿童必须在成人监护下使用。
11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
12.勿过量服药,如服药过量或有严重不良反应时应立即就医。如若过量服药则有可能严重影响肝脏,症状有可能在3天以后才会出现,若在过量服药10-12小时内静脉给予N-乙酰半胱氨酸或口服蛋氨酸对肝脏有保护作用。肝氧化酶过剩者,如酗酒或服用巴比妥类药物及营养不良者可能对对乙酰氨基酚毒性更敏感。当服用过量的药物后无论成人或儿童,即使无任何症状,也应尽早治疗。
【药物相互作用】1.应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。
2.本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性。
3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
4.长期规律的每日服用对乙酰氨基酚可增强华法林和其他香豆素类的抗凝作用,因而可增加出血风险;偶尔服用无显著影响。
【药理作用】本品能抑制前列腺素的合成,具有解热、镇痛作用。
【贮藏】密封保存
【包装】PTP铝箔/聚氯乙烯/聚偏二氯乙烯硬片泡罩,每板10片,每盒1
【有期】36个月
【执行标准】《中国药典》2005年版二部
【批准文号】国药准字H12021118
【生产企业】企业名称:中美天津史克制药有限公司
生产地址:天津市东丽区程林庄道澄州路口
邮政编码:300163
话:022-24700556022-24700592
传真号码:022-24700532
 
首 页| 新闻中心| 健康列车| 留言建议| 荣誉奖励|科室介绍|

访问统计:您是本站的第位访问者

版权所有@北京交通大学 地址:北京市西直门外上园村3号 邮编100044

建设维护:北京交通大学医院办公室 维护电话:010-51684830 Email:yjli1@bjtu.edu.cn

技术支持:北京交通大学信息中心 备案号:BJTUICP备14100501